Выпущены коллекционные 25 рублей "Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина"

Выпущены коллекционные 25 рублей "Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина"

Выпущены коллекционные 25 рублей "Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина"

Банк России объявил о выходе новой монеты - 25 рублей "Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина". В обращении она появилась 15 мая, но тираж невелик, всего 150 тысяч штук, так что у нее есть шанс стать нумизматической редкостью. Монета - законное платежное средство на все территории страны.

Как выглядит новинка?

Аверс стандартный для двадцатипятирублевок образца 2016-2017 годов. По кругу идет выступающий кант. На реверсе вы можете увидеть изображение головы медведя (в анфас), гербовый щит с эмблемой на фоне развевающегося флага. Слева - надпись на английском языке с названием Чемпионата, по кругу - на русском. Гурт рифленый. Диаметр денежной единицы составляет 27 миллиметров.

О соревнованиях

В России они проводятся впервые, состоятся на базе парка "Патриот". Спортсмены будут производить стрельбу из различных положений, в том числе и на ходу. Победителя определят не только исходя из точности попадания в цель, но и по скорости выполнения поставленной задачи.

Конечно, пока они не привлекают столько внимания, сколько Чемпионат мира по футболу, эмблему которого поместили на памятные 25 рублей (купить их у нас можно с доставкой), но это только начало.