10 рублей Олонец, 2 рубля Керчь и Севастополь - новые монеты Банка России

10 рублей Олонец, 2 рубля Керчь и Севастополь - новые монеты Банка России

10 рублей Олонец, 2 рубля Керчь и Севастополь - новые монеты Банка России

Приятную новость мы можем сообщить нашим постоянным заказчикам - скоро на сайте ожидается поступление 10 рублей "Олонец" и двухрублевых монет "Севастополь" и "Керчь". ЦБ РФ анонсировал их выход 20 апреля, то есть пополнить коллекцию вы сможете, вероятно, еще до майских праздников.

"Олонец"

Денежная единица посвящена городу, который находится в Республике Карелия. Диаметр стандартный для всех биметаллических десятирублевок этой серии - 27 миллиметров. Центральная часть мельхиоровая, ободок - из латуни. Каждая из сторон имеет выступающий кант. Гурт рифленый. Реверс выполнен в едином стиле с остальными монетами серии - по центру старинные постройки исторической части города, в верхней части слева - герб. Похожий геральдический символ имеет Петрозаводск - увидеть его вы сможете на десятирублевой монете из серии "ГВС".

Города-герои

Это объединяет Керчь и Севастополь, запечатленные на двухрублевых монетах. На первой - сцена высадки десанта во время проведения Керченско-Эльтигенской операции. Этому же событию посвящена пятирублевка, входящая в комплект, напоминающий о подвиге советских воинов в Крыму. На реверсе второй - освободители Севастополя на фоне Памятника затопленным кораблям.