2 доллара День памяти - Животные войны (Австралия, 2024 года)

Состояние: UNC
Наличие:
1
Цена: 990 руб.

Номинал: 2 австралийских доллара
Состояние: UNC
Сплав: алюминий и бронза
Диаметр: 20 мм
Тираж: 100 000 шт (15 000 в рулонах без отметки и 85 000 на карточке с отметкой «C»)
Чеканка: Монетный двор Австралии
Дата выпуска: 2024

В Австралии выпущена уникальная монета номиналом 2 доллара, посвященная животным, которые служили вместе с армией во время войн. Животные на протяжении долгого времени помогали австралийским солдатам в боевых действиях, обеспечивая транспорт, выполняя роль посланцев и защитников, а также становясь верными питомцами. Эта монета призвана отметить, среди прочего, молчаливый, но важный вклад таких животных, как почтовые голуби, верблюды и лошади, служившие в Первой мировой войне, а также собаки-ищейки в Корее и Вьетнаме.

Введенная в Австралии Австралийской организацией мемориала животных войны (AWAMO) в 2013 году, фиолетовая маковка стала символом и трогательным напоминанием о подвигах и мужестве этих преданных спутников австралийских солдат. Именно поэтому она занимает центральное место в дизайне этой монеты, увековечивая жертвы этих четвероногих и пернатых героев.

На обратной стороне монеты изображен символ фиолетовой маковки в центре, окруженный изображениями животных, которые служили в военных конфликтах, в знак уважения к их жертвам. Фиолетовая маковка является эмблемой признания животных войны.

 

На лицевой стороне монеты представлена портретная изображение короля Карла III, выполненное Даниэлем Торном. Этот портрет следует традициям нумизматики, представляя монарха на австралийских монетах.